Вице-губернатор Петербурга Эргашев посетил приют для бездомных животных «Верность» в Левашово. Сейчас в Петербурге насчитывается около 7 тысяч безнадзорных собак и 20 тысяч безнадзорных кошек. В приюте сейчас содержится 40 собак. В среднем за год около 150 животных находят там хозяев.

Основные постояльцы приюта — собаки-отказники и потеряшки крупных пород — среднеазиатская и кавказская овчарки, московская сторожевая, сенбернар, немецкая и восточно-европейские овчарки, южнорусская овчарка, тибетский мастифф. Руководитель приюта Татьяна Титова заявила, что таким собакам труднее всего выжить на улице.

В 2019 году в приюте создали дрессировочную площадку, где волонтеры занимаются обучением животных.

Эргашев заявил, что в Петербурге налажено взаимодействие между органами власти и общественными объединениями в вопросе помощи безнадзорным животным. Действуют волонтерские и зоозащитные организации, которые борются с жестокостью к животным.

По словам начальника управления ветеринарии Юрия Андреева, в Петербурге сейчас около 300 тысяч домашних собак и миллиона кошек, а также 7 тысяч безнадзорных собак и 20 кошек. С 2021 года проводится бесплатная вакцинация собак от бешенства. С этого года — бесплатная кастрация безнадзорных кошек.