Способ выявления рака почек на ранней стадии предложили исследователи из Калининграда и Китая. В его основе — метод молекулярной биологии.

Важно найти способ выявлять начало роста злокачественной опухоли как можно раньше. Ведь в большинстве случаев рак почек протекает бессимптомно. Клинические проявления возникают уже на поздних стадиях. В этом случае лечение малоэффективно. А продолжительность жизни таких пациентов — около пяти лет.

Профессор-исследователь Института живых систем Балтийского федерального университета имени Канта Людмила Мацкова вместе с коллегами из Поднебесной выяснила, что в клетках рака почек по сравнению со здоровыми органами обнаруживается гораздо меньше белка кадгерина-4. Он находится на поверхности клеток, помогая им связываться друг с другом и следя, чтобы они не делились.

Как пишут РИА Новости, ссылаясь на публикацию в научном журнале Medical Science Monitor, исследователи изучили более 900 образцов тканей рака почек. Выяснилось, что затухание биологического синтеза кадгерина-4 может означать начало превращения нормальных клеток в злокачественные.

Ученые надеются, что полученные данные помогут как можно раньше и точнее выявлять рак почек. Ведь благодаря этому появится возможность подбирать эффективную терапию, а также повышать качество и продолжительность жизни больного.