Василеостровский районный суд Петербурга вынес решение по иску КГИОП к Цзан Фэнци о понуждении выполнить обязательства в области сохранения объектов культурного наследия. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Истец указал, что помещение 1-Н находится в объекте культурного наследия «Дом В.Ф. Штрауса» на Васильевском острове. Собственником помещения является Цзан Фэнци. КГИОП организовал внеплановую выездную проверку и выяснил, что в помещении произведена перепланировка: снесена перегородка, отштукатурены стены, произведен ремонт кирпичной кладки и разводки инженерных сетей и другие работы. Все это было сделано без разрешения комитета.

Истец просил суд обязать ответчика в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить работы по приспособлению для современного использования помещения 1-Н в соответствии с согласованной КГИОП проектной документацией. Также истец попросил установить размер средств, подлежащих взысканию с ответчика в пользу КГИОП а 50 тысяч рублей, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда – 100 тысяч рублей в месяц до исполнения решения.

Ответчик не явился на судебное заседание. Суд требования истца удовлетворил.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Куйбышевский суд рассмотрит иск депутатов к КГИОП по застройке Охтинского мыса.