В Петербурге около 1,1 тыс. организаций общественного питания получили уникальный QR-код для возобновления работы после снятия запрета на деятельность сезонных объектов общепита. Его отменили с 29 июня. Об этом в пятницу, 17 июля, сообщили в пресс-службе Смольного.

На сегодняшний день в Петербурге 600 летних кафе возобновили работу. Еще примерно 500 ресторанов получили по упрощенной форме разрешение на размещение уличной мебели и обслуживание посетителей в новом для себя формате. 

Большинство из них располагаются в центре Петербурга, в Выборгском, Калининском и Московском районах города. Согласно предварительным оценкам, к работе в этих организациях смогли приступить более 12 тыс. сотрудников.

В пресс-службе отметили, что на настоящий момент в предприятиях общепита города открыто около 1,5 тыс. вакансий для поваров, шеф-поваров, поваров китайской и другой национальной кухни. Также востребованы инженеры технологи, программисты, официанты, менеджеры общественного питания, пекари, кондитеры, администраторы зала, мойщики посуды и уборщики.