По данным к утру воскресенья, 19 июля, в Петербурге выявлено 29 144 случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала пандемии умерли 1755 человек, выздоровели 22 212, следует из данных городского оперативного штаба.

При этом за последние сутки зафиксировано 238 новых заболевших — по суточном приросту Северная столица оказалась на четвертом месте в России.

В городе закрываются или возвращаются к нормальному режиму работы коронавирусные стационары. Так, прекратил работу временный госпиталь в «Ленэкспо», который обошелся бюджету Петербурга в 600 млн рублей. Всех оставшихся пациентов оттуда отправили в Госпиталь ветеранов войн.

С 20 июня еще две больницы в Петербурге перестанут принимать пациентов с коронавирусной инфекцией и вернутся к привычному режиму работы. Речь идет о детской городской больнице Святой Ольги и клинической больнице Святителя Луки.

Тем временем, заместителя министра здравоохранения РФ Олег Гриднев заявил, что профессионализм медиков северной столицы и организация системы здравоохранения позволили Петербургу быстро преодолеть трудности, возникшие с началом пандемии.