Ленобласть объявила открытый конкурс проектов по переработке мусора. Соответствующее поручение экологическому блоку дал губернатор Александр Дрозденко, передает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что конкурс пройдет в сентябре. В комиссию войдут члены экологического совета, которые займутся оценкой безопасности технологии и глубины переработки отходов, и члены инвестиционного совета, которые оценят качество бизнес-плана, рентабельность и сроки реализации проектов.

Победители получат от региона площадки для строительства, оборудованные коммуникациями, а также стабильную поставку сырья. Сегодня речь идет о выборе технологии переработки, которая подразумевает экологическую безопасность и соблюдение всех соответствующих нормативов.

Напомним, что Александр Дрозденко заявил о намерении прекратить работу существующих в области полигонов в течение трех ближайших лет.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в регионе стартовал инспекционный объезд всех полигонов. Речь идет об объектах, находящихся в управлении регионального оператора по обращению с отходами. В Петербурге «мусорная» схема еще только была утверждена.