17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Робот-лаборант сможет помогать ученым выращивать нейроны

Исследователи из ИТМО нашли способ автоматизировать процесс выращивания нейронов.

Нейробиолог из Университета Шеффилда (Великобритания) Антон Николаев и аспирант Университета ИТМО Павел Катунин нашли способ оптимизировать выращивание нейронов из стволовых клеток с помощью роботов. Об этом сообщает университет ИТМО.

В проекте используется машинное обучение и компьютерное зрение для того, чтобы найти и поддержать оптимальные условия превращения клеток в нейроны.

Отметим, что сейчас работа над роботом практически завершена. Результат может быть примерен и в области медицины, например, в онкологии.

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные из петербургского университета ИТМО вместе с коллегами из Академии наук Чехии придумали, как контролировать процесс смешения жидкостей в супермаленьких ёмкостях, куда даже не вмещается игла.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.