28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Робот-лаборант сможет помогать ученым выращивать нейроны

Исследователи из ИТМО нашли способ автоматизировать процесс выращивания нейронов.

Нейробиолог из Университета Шеффилда (Великобритания) Антон Николаев и аспирант Университета ИТМО Павел Катунин нашли способ оптимизировать выращивание нейронов из стволовых клеток с помощью роботов. Об этом сообщает университет ИТМО.

В проекте используется машинное обучение и компьютерное зрение для того, чтобы найти и поддержать оптимальные условия превращения клеток в нейроны.

Отметим, что сейчас работа над роботом практически завершена. Результат может быть примерен и в области медицины, например, в онкологии.

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные из петербургского университета ИТМО вместе с коллегами из Академии наук Чехии придумали, как контролировать процесс смешения жидкостей в супермаленьких ёмкостях, куда даже не вмещается игла.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Порядка двух тысяч заявок из 76 регионов России поступило на технологическую премию, учреждённую Правительством Москвы и Сбером, что на 15 процентов превышает показатель 2025 года, при этом почти половина конкурсантов представляют Москву. Такие данные привела заместитель мэра столицы Наталья Сергунина:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.