В День Военно-морского флота Петербург посетит президент России Владимир Путин. Традиционно приезд в Северную столицу главы государства сопровождается вопросами и просьбами горожан. «Мойка78» рассказывает о главных.

Первыми, хоть и не напрямую, а издалека, к Владимиру Владимировичу обратились обманутые дольщики. Граждане, которые до сих пор не получили ключи от квартир в ЖК «Десяткино» в Мурино написали на бетонных плитах долгостроя «SOS. Путин В.В. Помоги. Дострой «Десяткино». Правда, надпись продержалась недолго: местные коммунальщики закрасили ее черной краской. Между тем, это не единственный зов о помощи обманутых дольщиков. В понедельник, 20 июля, петербуржцы, которые ждут сдачи квартир в ЖК «На Заречной» и ЖК «Три Апельсина», собрали все имеющиеся у них отписки Смольного и превратили их в бумажный домик.

Очевидно, горожане хотят, чтобы ограничительные меры, раз уж от них начали отказываться, сняли поскорее. Петербуржцам не хватает нормального человеческого шопинга.

«На парад толпой можно, а в магазины — нет»,
— гласит комментарий петербурженки, опубликованный в социальной сети.

Напомним, сейчас из-за опасности распространения коронавируса непродовольственные магазины, в том числе одёжные и мебельные, работают в ограниченном режиме. В торговые залы пускают по несколько человек, а на входе выстраиваются очереди.

Рестораторам и владельцам ТЦ магазинам остается только позавидовать. Бизнес кричит о помощи и требует открытия после четырех месяцев карантина. Ситуация действительно кажется абсурдной на фоне того, что Смольный все чаще говорит о победе над эпидемией и закрывает временные госпитали.

Нерешенным остается вопрос «мусорной» реформы. Наладить порядок в этой сфере Владимир Путин призвал в прошлом году во время пресс-конференции для журналистов. По мнению российского лидера, местным властям необходимо вести прямое общение с гражданами. А в случае с Петербургом — еще и с «соседями» — Ленинградской областью, — куда Северная столица годами свозит свои отходы.

Отметим, что в 47 регионе «мусорная» реформа стартовала в 2019 году. Тогда как Петербург только утвердил территориальную схему по обращению с бытовыми отходами. Помимо этого, напомним, требуется оператор по обращению с ТБО в каждой из двух частей города. Изначально конкурс выиграл подконтрольный комитету по благоустройству Завод МПБО-2. Однако впоследствии его победа была оспорена и частично отменена другими участниками рынка в арбитражном суде.

Еще одна проблема, которая взволновала общественность — сокращение штата культурных учреждений Петербурга. Об этих планах комитета по культуре стало известно в среду, 22 июля. Поводом стало решение губернатора Александра Беглова урезать расходы на госслужащих. На этот счет уже высказались видные деятели этой сферы. Например, народный артист Михаил Боярский считает, что сокращения, если начнутся, в первую очередь затронут пожилых сотрудников.

Кстати о годах. Среди просьб горожан, которые в социальных сетях удалось найти корреспонденту «Мойки78», звучали призывы вернуть прежний пенсионный возраст.

Были и благодарности. Например, петербуржцы поблагодарили российского лидера за сокращенный рабочий день — напомним, генеральная репетиция парада ко Дню ВМФ в Петербурге состоится в пятницу, 24 июля.