31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Для слабовидящих людей создали виртуальную собаку-поводыря

Слабовидящие теперь смогут выйти на прогулку с виртуальным собакой-поводырем.

Разработчики создали устройство, которое можно держать как поводок в руке. Об этом сообщают изобретатели из Университета Лафборо.

Устройство называется «Тея», и на его создание инженеров вдохновили игровые консоли с применением дополненной реальности.

Она полностью может заменить животное, так как система оснащена навигацией, используемая в управлении космическими аппаратами, например, на Международной космической станции. Также с помощью аппарата можно с лёгкостью ориентироваться на местности: держа в руке прибор, незрячий человек почувствует натяжение, если сойдет с маршрута.

Отметим, что подсказывать путь также будут звуковые предупреждающие сигналы.

Ранее «Мойка78» сообщала, что учёные придумали устройство для управления темой сна.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.