В этот понедельник, 27 июля в Петербурге сняли ряд связанных с коронавирусом ограничений. Об этом и других главных новостях за сегодня — в материале «Мойки78».

Так, именно сегодня впервые за четыре месяца петербургские торговые центры открыли двери посетителям. Подробнее о том, как в Петербурге прошел первый рабочий день ТЦ, смотрите в фоторепортаже «Мойки78». Кстати, как оказалось, далеко не все магазины строго следуют требованиям Роспотребнадзора.

Кроме того, с этого дня в Северной столице возобновили работу детские сады. По последним данным, в 525 учреждениях открыто 3135 групп, их посещают 28390 воспитанников.

К привычному образу жизни возвращаются и больницы, ранее перепрофилированные для лечения зараженных коронавирусом. О том, по какому принципу выбирали медицинские учреждения, которые заработают в обычном режиме первыми, рассказал глава петербургского Комздрава Дмитрий Лисовец.

Дополнительную поддержку в условиях кризиса получат сотрудники соцслужб в городе: на выплаты для них было решено выделить 140 млрд рублей из резервного фонда Правительства Петербурга.

Также в этот день прошло очередное заседание правительства Петербурга. В рамках совещания Смольный принял решение следить более тщательно за недостроенными объектами в городе, а также обсудил другие касающиеся градостроительной сферы вопросы.

При  этом за минувшие сутки в Петербурге коронавирус подтвердили у 172 человек. Об этом сообщает оперштаб.

Еще одно не менее громкое событие дня — очередное заседание по делу об убийстве Анастасии Ещенко. На заседание пришел старый враг подозреваемого Олега Соколова, историк и публицист Егений Понасенков. В результате в суде начали обсуждать совсем уж далекие от трагедии вещи.