18 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Гендиректору компании в Пушкине за растрату дали 4 года условно

Пушкинский районный суд Петербурга вынес приговор гендиректору предприятия, который обвинялся в растратах. Злоумышленник причин ущерб предприятию на крупную сумму.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы, обвиняемый занимал должность гендиректора предприятия, расположенного в Пушкине, с февраля 2016 года. Суд установил, что злоумышленник, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем растраты, действуя от имени предприятия, получил от двоих мужчин, не осведомленных о его преступных намерениях, наличные денежные средства — 900 тыс. рублей — под залог принадлежащего компании самоходного подъемника.

Далее, не позднее 16 октября 2016 года, находясь в офисе компании, используя свое служебное положение, злоумышленник подписал соглашение об отступном и акт приема передачи, согласно которым компания передала в собственность двоих мужчин самоходный подъемник, а 900 тыс. рублей были переведены на счет предприятия. Их злоумышленник впоследствии потратил.

Также обвиняемый совершил еще два аналогичных преступления: «передал» два самоходных подъемника, один за 1,6 млн рублей, второй — за 390 тыс. рублей. Во всех случаях предприятию был нанесен ущерб в крупном размере.

Подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, в пользу потерпевшей компании суд взыскал со злоумышленника материальный ущерб — 2,89 млн рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге будут судить руководителей компаний за хищения на 533 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.