Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководством временной администрации Белгазпромбанка потребовал сохранить эту компанию, не взирая на Газпром, владеющий половиной акций. Глава республики попросил сделать все возможное, чтобы вкладчики сохранили свои средства, передают «Вести».

Российские Газпром и Газпромбанк владеют 49,8% акций ОАО «Белгазпромбанк». Основные акционеры не признают временную администрацию белорусского банка и отказываются от контактов.

Белгазпромбанк учрежден в Белоруссии еще в 1990 году. В июне 2020 года в нем прошли обыски в рамках уголовного дела. Расследование ведет белорусский КГБ. Виктор Бабарик, возглавлявший Белгазпромбанк более 20 лет, задержан. Он планировал баллотироваться в президенты Беолруссии, но ему было отказано в регистрации.

Как писала «Мойка78», представители Газпрома в июне этого года заявили, что действия белорусских властей в отношении руководства Белгазпромбанка являются нарушением законов страны. В свою очередь Комитет госконтроля Белоруссии сообщил, на базе финансовой организации действовала преступная группа.