Не успели петербургские торговые центры проработать в нормальном режиме и недели, как губернатор города Александр Беглов уже грозится закрыть их вновь из-за недостаточно старательного соблюдения правил Роспотребнадзора. Контролеры уже сделали стойку.

Новая угроза от главы Северной столицы прозвучала во время выступления на «Радио России». Он заявил, что в далеко не каждом торговом центре сотрудники следят за соблюдением всех правил, призванных обезопасить посетителей и не допустить новых вспышек коронавируса. Он снова подчеркнул, что нарушители будут наказаны рублем, причем штрафы будут достигать 500 тысяч рублей. В некоторых случаях, подчеркнул Беглов, центры даже будут закрывать на срок до 90 метров.

Последняя мера может очень жестко ударить по владельцам ТРК и ТЦ. Напомним, из-за введенных на фоне эпидемии коронавируса ограничений торговым центрам города пришлось закрыться еще 28 марта, открыться снова они смогли лишь 27 июля. За эти месяцы бизнес потерпел колоссальные убытки. Представители бизнес-сообщества негодовали: петербуржцам разрешили выходить на работу и ездить в метро толпами, однако, мол, поход в ТЦ для них почему-то до последнего признавали опасной вылазкой.

В итоге Беглов потребовал добиться открытия торговых центров, но не полностью: фуд-корты и кинотеатры, а также островные магазины по-прежнему не могут работать. Это нравится далеко не всем: так, управляющий партнер компании Fort Group Максим Левченко заявил, что ТРК «Европолис» подаст в суд на Смольный. Однако вместо новых уступок от правительства города слышны лишь новые угрозы опять закрыть торговые центры на долгие месяцы.

При этом трафик в ТРК и ТРЦ показывает, что сами петербуржцы успели изголодаться по шопингу.

Тем временем, Комитет по контролю за имуществом в Санкт-Петербурге заявил в беседе с «Мойкой78» заявил, что ведомство продолжает проводить регулярные проверки на этих объектах в рамках своих полномочий.

Добавим, что многие владельцы торговых комплексов жалуются на отсутствие поддержки со стороны властей города. Так, с подобным заявлением выступал Левченко.