Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пообещал лично проконтролировать уголовное дело о нападении на ОМОН в Петербурге. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Северную столицу.

Напомним, как писала «Мойка78» ранее, 22 июля в Санкт-Петербургском городском суде был оглашен вердикт по уголовному делу в отношении троих злоумышленников. Было установлено, что 4 декабря 2015 года подсудимые на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги совершили вооруженное разбойное нападение на сотрудников транспортного ОМОН.

В результате один из правоохранителей получил смертельное ранение, а второй тяжелые травмы. Также были похищены не менее 24 млн рублей.

В феврале прошлого года обвиняемых оправдали, но прокуратура решила обжаловать приговор. В этот раз их признали виновными.

Между тем, во время визита главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в Петербург к нему на прием пришел экс-сотрудник полиции, потерпевший по этому уголовному делу. Мужчина сообщил, что опасается вынесения слишком мягкого приговора подсудимым.

Александр Бастрыкин разъяснил пострадавшему, что только суд может признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание. Однако глава СК поручил руководителю Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу сообщить прокуратуре о позиции следствия по этому делу, чтобы злоумышленники понесли объективное наказание.

За ходом этого дела Александр Бастрыкин пообещал проследить лично.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Бастрыкин поручил проверить мошенничество фирмы, у которой прострелили голову студенту СПбГУ.