В Петербурге разрешили работу парков аттракционов под открытым небом и проведение ряда мероприятий. Вместе с тем город стал пятым по числу новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией среди городов России. О главных новостях Петербурга в четверг, 6 августа, рассказывает «Мойка78».

Так, парки аттракционов смогут возобновить работу с субботы, 8 августа. Также с 8 августа в городе разрешат проведение на улицах спортивных, культурных и зрелищных мероприятий при условии использования зрителями средств индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдения дистанции не менее 1,5 метра.

При этом в городе продолжают следить за соблюдением масочного режима в торговых центрах. На одну из таких проверок наткнулся корреспондент «Мойки78». В ТРЦ «РИО» посетителей проверяли люди в форме и масках — представители комитета по контролю за имуществом города.

Вместе с тем «Мойка78» убедилась, что пока новый временно исполняющий обязанности метрополитена Петербурга не может обеспечить соблюдение масочного режима в петербургской подземке.

В четверг, 6 августа, Петербург вновь стал пятым среди городов России по числу новых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки в Петербурге выявили 159 случаев заражения. Об этом рассказали в оперативном штабе по ситуации с коронавирусом.

Также за сутки в Петербурге на новую коронавирусную инфекцию обследовали 18 тыс. 133 человека. Под меднаблюдением в городе находятся 916 человек. Также в Петербурге подтвердили 16 случаев смерти пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Представитель вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева заявил, что город оказался не готов к полноценному переходу на второй этап снятия ограничений.

Вместе с тем одного из игроков петербургского футбольного клуба «Зенит» отправили на карантин после сомнительного результата теста на новую коронавирусную инфекцию.

При этом в Петербурге школы готовы возобновить работу в учебном году 2020-2021 годов в очном режиме. В комитете по образованию города рассказали, что на праздничных линейках 1 сентября будут присутствовать только первоклассники и ученики 11 классов.

Также стало известно, что ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» может повысить тарифы для петербуржцев на 12%.