13 Сен 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

УФАС нашла виновника в подорожании яблок в Петербурге, сети жалуются на оптовиков

УФАС Северной столицы разобралось в подорожании яблок в городе, которые входят в социально-значимые продукты питания.

Антимонопольная служба направила запросы в «Пятерочку», «Перекресток», «Карусель», О’кей», «Ленту», «Магнит», «Дикси» и «Ашан». В ответ на него крупные ритейлеры должны были предоставить сведения о закупочной цене яблок сортов «Гренни Смит», «Голден», «Гала», «Симиренко», которые продавались с начала мая по начало июня.

Как следует из их ответов, повышение розничных цен связано с ростом цен у оптовиков. Помимо этого, в торговые сети ещё не начали поступать яблоки отечественного производства. Планируется, что цены снизятся как только начнётся поставка российских фруктов. 

Ранее «Мойка78» писала, что оптовые цены на яблоки в России выросли на 20%.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.