19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Как трагедию на подлодке «Курск» через 20 лет вспомнят в Петербурге

12 августа в Петербурге вспомнят погибших во время катастрофы на атомной подлодке «Курск». Отметим, что сегодня — 20-я годовщина этой трагедии.

Как рассказал корреспонденту «Мойки78» председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в среду в 12 часов в Николо-Богоявленском морском соборе, где есть мемориальная доска с именами всех членов экипажа, пройдет служба с поминовением погибших моряков. Участие в этом примут родственники погибших моряков, представители военно-морского флота и администрации города.

После этого участники акции отправятся на Серафимовское мемориальное кладбище. Там к месту захоронения подводников возложат цветы, после чего пройдет небольшой митинг.На территории петербургского кладбища похоронены 32 члена экипажа подводной лодки.

Всего в нашем городе на сегодняшний день проживает около 50 родственников погибших моряков.

Напомним, подводная лодка К-141 «Курск» потерпела крушение в Баренцевоим море на глубине 108 метров. В этот же день, 20 лет назад в 8:51 по московскому времени командир подлодки Геннадий Лячин доложил на командный пункт о выполнении тренировочного ракетного удара по кораблям «противника». После этого командир АПЛ больше не вышел на связь.

Все находившиеся на борту 118 моряков погибли. Безуспешная спасательная операция и реакция властей на трагедию вызвала большой общественный резонанс

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.