Смольный не поддержал отставку Сергея Харлашкина с поста генерального директора Метростроя. В пятницу, 14 августа, совет директоров этой компании голосовал за его отстранение, передает «МК-Петербург».

Четверо поддержали увольнение. Трое представителей правительства Петербурга, тоже имеющие право голосовать, письменно подтвердили, что выступают против. Еще двое участников совета воздержались: представитель ГУП «Метрополитен» находится в отпуске, а предшественник Харлашкина — Николай Александров — под домашним арестом. Теперь акционеры Метростроя планируют обратиться в суд. Они уверены, что порядок проведения голосования был нарушен, да и кворума не было.

Ранее «Мойка78» сообщала, что акционеры компании Метрострой планировали провести собрание 21 августа, на котором они обсудят кандидатуру генерального директора.

Напомним: Ростхенадзор выявил нарушения и на три месяца приостановил строительство «коричневой» ветки петербургского метро. Представители Метростроя заверили, что устранят все недочеты за пару недель.