Число преступлений, зарегистрированных на территории Ленинградской области за прошедшие семь месяцев, выросло на 13,4 процента по сравнению с январем-июлем 2019 года. Количество же не раскрытых увеличилось более чем на треть. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня МВД России статистическом отчете о состоянии преступности в стране.

В десятке регионов с наибольшим ростом числа зарегистрированных преступлений Ленинградская область немного опередила Петербург, заняв пятую строчку. Заметное же улучшение криминогенной ситуации отмечалось в 47-м регионе в период самой строгой самоизоляции, объявленной в связи с пандемией коронавируса.

Главный вклад в ухудшение статистики внесли так называемые киберпреступники. Число противоправных деяний, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, за прошедшие с начала года семь месяцев выросло в Ленобласти более, чем на 184 процента. Для сравнения в Петербурге отмечен почти 13-кратный рост.

На 34,5 процента в 47-м регионе увеличилось число погибших от преступлений по сравнению с январем-июлем 2019 года. По этому скорбному показателю территория заняла четвертую строчку в десятке субъектов федерации с наибольшим ростом количества насильственных смертей.

В целом, за истекшие семь месяцев года в Ленинградской области было зарегистрировано более 15 тыс преступлений различного характера и тяжести. В июле — более 2,3 тысяч. По сравнению с вторым летним месяцем 2019 года рост показателя составил 14,9%. Тем не менее, несмотря на рост процентов по отдельным показателям, в целом криминогенная обстановка в регионе, как и в стране в целом, характеризуется как стабильная.