Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина решила взять под свой контроль ситуацию с суррогатным материнством и направила в адрес губернатора города обращение с просьбой о подготовке и проведении межведомственного совещания для рассмотрения проблем и решения вопроса передачи детей их родителям.

Как сообщили в пресс-службе омбудсмена, в адрес Митяниной поступают обращения должностных лиц учреждений здравоохранения Петербурга, в которых находятся рожденные суррогатными матерями дети. Их биологическими родителями являются граждане других стран, преимущественно — Китая.

С января нынешнего года в связи с введением ограничений из-за новой коронавируусной инфекции они не могут приехать в Петербург, чтобы забрать детей. При отсутствии родительского попечения защита прав и интересов детей возлагается на органы опеки и попечительства.

Их временно помещают в Дом ребенка №3 Фрунзенского района города. Согласно последним сведениям, туда зачислили 30 малышей.

Вместе с тем некоторые рожденные суррогатными матерями дети были выписаны из роддомов по доверенностям, которые выданы биологическими родителями на имя третьих лиц. На настоящий момент их учет в Петербурге никто не реализует.