26 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

На Украине предупредили об угрожающей катастрофе страшнее Чернобыля

Донбассу может угрожать экологическая катастрофа, которая по своим масштабам может быть куда серьезнее, чем авария на Чернобыльской АЭС.

Об этом заявил замглавы украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин. Он пояснил, что разрушение инфраструктуры во время боевых действий привело к тому, что многие шахты оказались затоплены, передает РИА «Новости».

Если срочно не организовать работы по очистке, вода может затопить местные реки и озера в Донбассе, а затем попасть в Черное и Азовское море, подчеркнул Фокин.

Авария в Чернобыле произошла 26 апреля 1986 года. На АЭС полностью разрушился четвертый энергоблок. Радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, Украине и России. Вокруг АЭС создана «зона отчуждения».

Ранее «Мойка78» писала, что президент Украины Владимир Зеленский не видит смысла в переносе переговоров по Донбассу из Белоруссии в другую страну. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.