Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло в августе — читайте в традиционных итогах «Мойки78».

Страх предпринимателей

Число регистраций новых индивидуальных предпринимателей (ИП) в России за первое полугодие нынешнего года сократилось примерно на треть из-за пандемии. Москва, Московская область, Петербург и Псковская область вошли в число регионов страны с наибольшим падением их количества. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании-разработчика информационных систем Seldon.

В ожидании разорения

Около 40% российских предпринимателей не смогут до конца года заплатить отложенные в рамках программы господдержки долги по налогам. Таковы данные опроса, который провел экспертный центр при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей. Отмечается, что 26% респондентов оценивают свое положение как «кризис» и «катастрофа».

Кэшбэк Мишустина

Представители туризма и гостиничной индустрии попросили премьер-министра Михаила Мишустина продлить действие программы субсидирования внутреннего туризма на 2021 год. По ней за туры по России туристам начисляется кэшбек. О том, как это происходит подробно объяснил Ростуризм. 

Фудкорты, кино и УФАС

Владельцы кафе на фудкортах и кинотеатров Петербурга, которые уже около полугода закрыты из-за «коронавирусных» ограничений, подали коллективную жалобу в УФАС. Бизнесмены просят проверить действия чиновинков, которые не снимают ограничения. Их интересует, почему в городе работают рестораны и кафе, а фудкорты, кинотеатры и развлекательные центры ТЦ простаивают.

Помощь на 10 млн рублей

В Смольном утвердили порядок предоставления субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Петербурге. Выплаты необходимы для возмещения части затрат, которые связаны с уплатой аренды и покупкой оборудования. В 2020 году общий размер субсидий, предоставляемых в рамках специальной программы, составляет 10 млн рублей. Максимальный объем по одному субъекту составит 700 тысяч рублей.

Дело — табак

В 2016 году доля нелегального табака в Петербурге составляла 1,8% от общего объема рынка, в 2018 – 3,1%, а последнее исследование показало цифру в 6%, сообщает аналитическое агентство Nielsen. «Мойка 78» решила выяснить у крупнейших игроков табачной промышленности, почему именно нелегальная торговля сигаретами оказалась в тренде у теневых бизнесменов Петербурга в этом сезоне. Пандемия сыграла свою роль.