Во всем мире завтра, 2 сентября, отпразднуют день окончания Второй Мировой войны. В России эту дату решили сдвинуть на 3 число.

Закрепить эту дату уже успели на законодательном уровне. А началось все с инициативы героя России, генерал-полковника и главы Комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова. Он заявил, что победу над Японией в СССР отмечали именно 3 сентября. В качестве еще одного аргумента он напомнил, что на медали «За победу над Японией» указано именно 3 сентября 1945 года. В Китае День победы также отмечают именно 3 числа.

2 сентября был подписан акт о капитуляции Японии на американском линкоре «Миссури». И лишь на следующий день в советских газетах было опубликовано обращение Иосифа Сталина к народу, в рамках которого и был объявлен праздник Победы над Японией.

Активно обсуждать этот вопрос стали совсем недавно. В итоге депутаты Госдумы, посовещавшись, решили, что закрепить дату за 3 числом — принципиально важный момент.

Напомним, Вторая мировая война — самый крупный военный конфликт за историю человечества. В ней были задействованы 62 страны — 80% населения Земли. Общие потери во Второй мировой оценивают от 55 млн — 70 млн человек. Ее итоги сформировали нынешнюю политическую карту мира и изменили отношение к войнам как к таковым.