Исландские ученые определили, сколько в организме человека «живут» антитела к коронавирусу. Исследования проводились на исландцах.

Исследования проводили специалисты из биофармацевтической компании deCode Genetics (Рейкьявике). Результаты экспериментов опубликовал на днях научный журнал The New England Journal of Medicine.

Ученые изучили уровень антител у более чем 30 тыс. исландцев. Как выяснилось, в Исландии было инфицировано около 1% населения страны. Из этой группы 56% получили подтвержденный диагноз COVID-19 после анализа ПЦР (полимеразная цепная реакция). Еще 14% не были официально диагностированы, но попали в карантин после контакта с заболевшими. У оставшихся 30% тесты на антитела дали положительный результат: человек уже переболел.

Ученые определили, что у 91% пациентов с коронавирусом, который был подтвержден ПЦР, уровень антител повышался в течение первых двух месяцев после постановки диагноза, а затем стабилизировался. Антитела можно было обнаружить через четыре месяца после выздоровления.

Ученые считают, что новое исследование поможет оценить риски повторного заражения и долговечности действия вакцины. Также специалисты отметили, что пока непонятно, смогут ли восстановленные антитела защитить пациентов от повторного заражения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Центр Гамалеи исследует вторичный иммунитет к коронавирусу у вакцинированных.