В Петербурге 11 сентября отметят Всероссийский день трезвости. У всех желающих есть неделя для того, чтобы попрощаться с пагубной привычкой.

У россиян исторически непростые отношения с горячительными напитками. При Николае Втором исключительное право на производство алкоголя принадлежало государству, да и стоил такой алкоголь немало, а потому пить простому населению было почти нечего — разве что домашние настойки и самогон. Однако технический прогресс позволил производить дешевый крепкий напиток — водку. Все это вкупе с тяжелой ситуацией в стране спровоцировало всплеск пьянства.

Выбор даты связан с церковной датой: 11 сентября у православных — праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Голову ему срубили по приказу Ирода во время алкогольной пирушки. Верующие, страдающие от алкогольной зависимости, молились об исцелении у иконы «Неупиваемая чаша». Также многие давали обеты трезвости. В имперской России в этот день запрещено было торговать «огненной водой». Уже после революции праздник отменили. Вернули его лишь в 2005 — с подачи РПЦ.

Отметим, что сейчас Россия занимает пятое место по количеству употребляемого спиртного. В этот день проходят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни и занятие спортом.