Вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко заявил 4 сентября, что дорожные предприятия города обеспечены лишь 40% запасов соли из 100 тысяч тонн необходимых. Куда делись еще 87 тысяч, не растраченные с прошлого года, неясно.

По время визита дорожного предптиятия СПБ ГУДП «Центр», которое засветилось в «снежном картеле», Бондаренко рассказал, что на эту зиму планируют заготовить 100 тысяч тонн песчано-соляной смеси. При этом на сегодняшний день удалось заготовить лишь 40% от общего запаса — то есть 40 тысяч тонн.

Напомним, что из-за аномальной зимы в прошлом году на трассы города потратили всего 13 тысяч тонн из 100 тысяч. Тогда оставшийся запас пообещали сберечь на следующий год.

Однако теперь выясняется, что к новой зиме удалось сохранить только 40 тысяч тонн из 83 тысяч. Получается, пропала почти половина заготовленной соли.

При этом Бондаренко пообещал тратить соль по минимуму и при возможности заменять ее на солевые растворы. Всего на уборку улиц Санкт-Петербурга выделяется в год порядка 11,6 млрд рублей.