Петербургские рестораторы, пострадавшие от введения коронавирусных запретов, столкнулись с проблемами в сфере получения льготных кредитов из-за наличия алкогольной лицензии, передает АБН.

Так, для компенсации льготного займа предприниматели должны соответствовать требованиям федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Согласно нему, финансовая поддержка не оказывается производителям и продавцам подакцизных товаров. Отмечается, что в меню большинства заведений есть алкоголь.

Как отметили представители «Деловой России» в письме на имя вице-губернатора города Евгения Елина, крупная доля предприятий общепита останется без государственной поддержки и окажется на грани закрытия.

Представители бизнеса попросили вице-губернатора обратиться к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с предложением изменить формулировки закона, а также расширить перечень предприятий, которые могут претендовать на господдержку.

Ранее «Мойка78» сообщала, что рабочая группа, призванная исправить закон Дениса Четырбока «о наливайках», единодушно решила обнулить «достижения» парламентария в борьбе с барами.