Стало известно, где может за небольшую цену поселиться студент, проживающий в Петербурге. Топ-5 таких мест составила Gazeta.SPb.ru.

Самый очевидный вариант – общежития, но цены на них разняться. К примеру, месяц проживания в общежитиях СПБГУ обойдется примерно в 300 рублей для бюджетника и в примерно 1 тысячу рублей для контрактника.

Чуть дороже в ЛЭТИ – 1300-1500 рублей в месяц в зависимости от типа общежития.

Проживание в общежитии Горного университета с учетом комфортности будет стоить 900 рублей за отдельную комнату в доме на Наличной улице, 17,7 тысяч придется отдать за отдельную квартиру 32,3 кв.м. на 1 человека с санузлом в доме на 18-й линии ВО максимум.

По словам председателя Отраслевого совета студенческих профсоюзных организаций Петербурга Дмитрия Федосова, разница цен обусловлена тем, что общежития делятся на находящиеся в оперативном управлении и арендованные.

Если говорить об общежитиях, являющихся государственной собственностью, то цена на проживание в них складывается из двух позиций: первое — это найм жилого помещения, второе — коммунальные платежи. При этом льготы на отопление не распространяются на общежития, находящиеся в управлении университета. В межвузовском студенческом городке будет свой ценник – здание напрямую подчиняется Министерству образования.

Однако в общежитиях бывает все занято. Так, студент может отыскать соседа по комнате или квартире — вдвоем снимать гораздо дешевле. Аренда «однушки» на вторичном рынке варьируется от 15 до 35 тысяч рублей.

Кроме того, можно остановиться в мини-отеле (начальная стоимость от 1500 рублей). Еще один вариант – коливинг. Здесь проживают в основном люди с общими намерениями и интересами. Иногда, чтобы попасть туда, нужно успешно пройти «собеседование», чтобы понравиться будущим соседям.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Петербурге доля иногородних студентов составила 73%.