В Большом порту Петербурга инспекторы Россельхознадзора и таможенники провели досмотр грузов из Германии. Было изъято 46 тонн запрещенных к ввозу в Россию продуктов.

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора, инспекторы ведомства и таможенники проверили контейнер с грузом, отправленным из Германии логистической компанией EMS Hansa GmbH и следовавшим в адрес петербургской организации «Ригель», занимающейся оптовой торговлей. По документам в контейнере находилась химическая продукция. Однако эти данные не соответствовали тем, которые были заявлены в сопроводительных документах. В частности, отсутствовал код ТН ВЭД ЕАЭС продукции, поэтому идентифицировать товары оказалось невозможно.

Вскрыв контейнер, проверяющие увидели, что вместо химической продукции в нем перевозились товары животного происхождения: сыр, масло и хамон. По маркировочным этикеткам и оттискам печати, нанесённым на товары, были установлены страны её происхождения. Так, сыр был произведён в Италии, Эстонии, Германии, Финляндии, Нидерландах и Франции, масло – в Финляндии и Нидерландах, хамон – в Испании.

3 и 4 сентября сотрудники Россельхознадзора по Петербургу уничтожили более 46 тонн сыра, сливочного масла и хамона.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что глава Россельхознадзора рассказал, как ввозят в Россию «санкционку».