Театрам и циркам в Санкт-Петербурге Роспотребнадзор разрешил продавать билеты без учета шахматной рассадки. При этом кинотеатры вниманием почему-то обделили.

Напомним, о новых послаблениях рассказали в комитете по культуре. Теперь посетители смогут сидеть рядом, а сами учреждения заполнять зал на 100%. Ограничения будут работать лишь для залов, в которых больше 4 тысяч посадочных мест.

Однако послабления по каким-то причинам не коснулись кинотеатров — вне зависимости от их размеров. Так, и сейчас приобрести билеты на киносеансы можно только на места с учетом социальной дистанции — то есть через одно.

Интересно, что в самих кинозалах никто не выделяет и не огораживает недоступные для покупки места. Более того, в кинотеатрах признавались, что никак не могут повлиять на тех, кто все-таки пересядет без спроса и будет сидеть рядом.

Несмотря на это, остается загадкой, почему Роспотребнадзор решил не облегчать жизнь кинозалам — тем более что от пандемии коронавируса они пострадали не меньше других культурных учреждений.