Пока петербуржцы радовались открытым кинотеатрам, правительство города обидело самых маленьких зрителей.

Напомним, с 12 сентября кинозалам в Петербурге снова разрешили работать. Правда, при условии соблюдения ряда требований: это и ношение масок, и рассадка в шахматном порядке.

Кроме того, в постановлении правительства города от 2 сентября 2020 года №681 прописано, что пускать в кинотеатры лиц, младше 18 лет, можно только вместе с совершеннолетними «законными представителями».

Особенно обидной эта мера может быть для тех, кто уже давно перешел возраст совершеннолетие, но молод не только душой, но и внешним видом. Тут без паспорта не обойдешься — а то не продадут билеты.

Не лучше и родителям, которых дети потащат на подростковые боевики, мелодрамы и супергероику. Интересно, что сейчас фильмов с рейтингом +18 в прокате попросту нет — а другие возрастные ограничения носят лишь рекомендательный характер.

На деле, как это нередко бывает, этот запрет не работает. Корреспондент «Мойки78» в эту субботу отправился в кинозал, однако никто не попросил его предоставить документы — и это при том, что при покупке других «взрослых» товаров такие просьбы звучат.

При этом до конца неясно, как такая мера способствует борьбе с эпидемией коронавируса. Можно подумать, под присмотром взрослых дети заразиться никак не могут.