11 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали продукты, ускоряющие развитие болезни Альцгеймера

Ученые выяснили, что употребление некоторых овощей может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера.

Как пишет «Московский комсомолец», ученые считают, что на развитие деменции влияют лектины — вещества, которые препятствуют правильному усвоению витаминов и микроэлементов. Из-за этого клетки мозга начинают деформироваться и некорректно работать.

Нейробиологи установили связь между лектинами и сбоями в работе мозга. Больше всего лектинов найдено в огурцах, злаковых и сое, в сладком перце и томатах. Также много лектинов в некоторых молочных продуктах. Исследователи считают, что такие продукты при частом употреблении могут влиять на ослабление памяти и разрушении нервных клеток.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что международная группа ученых выяснила, по какому признаку можно определить подверженность человека болезни Альцгеймера.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.