Международный день против сексуальной эксплуатации и торговли женщинами и детьми проводят 23 сентября. Этот праздник был совместно учрежден Всемирной Конференцией Коалиции против торговли людьми и Женской Конференцией.

Встреча была проведена в январе 1999 года в Дакке, Бангладеш. Всемирный день против сексуальной эксплуатации также отмечается и 4 марта с 2009 года.

В подавляющем случае сексуальная эксплуатация затрагивает женщин и детей. Каждую секунду в среднем около восьми женщин, девочек и мальчиков попадают в ловушку преступных сетей, после чего их доставляют в отдельные страны в целях проституции. Более 3 млн детей во всем мире страдают от проституции, и они же составляют более трети всех секс-работников в Азии.

Это событие было сделано с целью привлечь внимание к этой серьезной проблеме, которая актуальна во всем мире. Такой праздник проводится с целью поднять данную проблемы на международный уровень.

Ранее «Мойка78» писала о том, что 23 сентября свой день рождения отмечает поисковая система «Яндекс». Компании исполнится 23 года со дня проведения презентации ресурса в Москве в 1997 году.