В сети в очередной раз разгорелся скандал вокруг кормящей в общественном заведении грудью матери, которую попросили на выход. Мнения об этичности поступка разделились.

Постоянная клиентка пекарни «Пане» Анна пришла в заведение вместе с двумя детьми и начала кормить грудью одного из них, при этом, по ее словам, спецодежда вполне позволяла сделать это без демонстрации женского тела. Тем не менее, сотруднице заведения не понравилась сцена естественного кормления, поэтому Анну после словесной перепалки попросили покинуть пекарню. Этой историей она поделилась в группе «Грудное вскармливание. Молочные Феи» социальной сети Vkontakte.

Этот пост вызвал живой интерес и бурную дискуссию участников сообщества — мнения разделились: согласно данным опроса в группе, большинство респондентов пока склоняется в сторону того, что кормить грудью в общественных местах можно, если незаметно.

С этим согласна и Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова. По ее словам, в случаях кормления грудью в общественных местах все зависит от конкретной ситуации.

«Конечно, если человек сделал это тактично, отвернувшись, и соблюдены все приличия, то почему нет. А если хозяева заведения считают, что это невозможно, то, на мой взгляд, надо предусматривать специальную комнату для кормления. Если ребенок голоден, то он должен поесть, потому что мама может не успеть дойти до дома»,
— рассказала она «Мойке78.

Отмечая при этом, что  жалобы посетителей и хозяев заведения тоже можно понять, потому что иногда кормящие грудью в общественных местах мамы делают это претенциозно, именно поэтому нужно рассматривать каждый случай отдельно.

«Закон, разрешающий женщинам кормить грудью в общественных местах, принимать пока рано. Просто нужно соблюдать правила приличия, нравственности и этикета, и если они были мамой соблюдены, то хозяева заведения не правы»,
— добавила она.

Отметим, позже со стороны представителей «Пане» посыпались другие объяснения причин конфликта, одной из которых они назвали отказ сотрудника порезать хлеб по просьбе Анны.

Ранее «Мойка78» сообщала о возмутившей петербуржцев рекламе тортов, дискриминирующей по весу.