Главный врач частной петербургской клиники Александр Осипов переболел коронавирусной инфекцией весной и рассказал, что проходила болезнь и как не допустить заражения вирусом.

Как передает «ЛенТВ24», Осипов болел в среднетяжелой форме, у него пропало обоняние и чувство вкуса. Температура держалась около двух недель, реабилитация — около месяца. Уменьшить время болезни и вероятность осложнений помогают крепкий иммунитет, заключил он.

Сейчас лечение в разных больницах отличается. Осипова лечили противомалярийными препаратами, антибиотиками и жаропонижающими, а также делали капельницы, поддерживающие общее самочувствие.

Для поддержания иммунитета он посоветовал гулять на свежем воздухе, но там, где нет людей. Кроме того, важно наладить правильное питание, свести к минимуму социальные контакты, пользоваться маской и обрабатывать руки антисептиком.

Врач подчеркнул, что особую опасность COVID-19 представляет для людей с сахарным диабетом. Больным нужно максимально обезопасить себя и исключить любую возможность заразиться коронавирусом.