Борьба за ликвидацию второй смены в Ленинградской области, похоже, оказалась приоритетнее минимизации рисков заражения коронавирусной инфекцией.
Ученики школ Ленобласти в период пандемии Covid-19 вынуждены ютиться в тесных коридорах, спортзалах, актовых залах и даже учительских, а в это время власти настоятельно рекомендуют дистанцироваться и соблюдать масочный режим во избежание новых ограничительных мер.
Отметим, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявлял о планах по ликвидации второй смены в школах региона в 2021 году, об этом он сообщал в Instagram.
Стоит ли рисковать здоровьем учащихся и преподавателей в период пандемии? Во многих странах приняты повышенные меры безопасности для минимизации риска заражения – к примеру, в южнокорейских школах между учащимися установлены перегородки, а вот школьники Петербурга дистанцируются только на переменах.
Как рассказали «Мойке78» в Комитете общего и профессионального образования Ленинградской области, на текущий момент вторая смена имеется в отдельных общеобразовательных организациях трех муниципальных районов, по сравнению с прошлым учебным годом количество школ, обучающих в две смены, не изменилось.
«Проблема переуплотняемости школ не связана с пандемией, а вызвана миграционными потоками населения и интенсивным жилищным строительством в отдельных населенных пунктах муниципальных районов области, прилегающих к мегаполису (г. Санкт-Петербург), где наблюдается не синхронный ввод жилищных объектов и объектов образования»,— отмечает Татьяна Рыборецкая, заместитель председателя комитета, в официальном письме «Мойке78».
Также она подтвердила информацию о переоборудовании помещений различных назначений под учебные классы:
«Данный вопрос решается за счёт организации учебных занятий по «нелинейному» расписанию, переоборудования под учебные кабинеты служебных (административно-хозяйственных) помещений, увеличения наполняемости классов с учетом площади учебных кабинетов и нормативов площади на одного обучающегося, а также строительства новых общеобразовательных организаций».
С большими неудобствами сталкиваются и учителя, которым приходится самим переходить из класса в класс, чтобы сократить передвижение школьников. Это делается для минимизации риска заражения.
Ранее «Мойка78» сообщала о ежедневном росте заболеваемости коронавирусом в Ленобласти.