06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

3 октября — день рождения сигнала SOS

3 октября международному сигналу бедствия исполнится 116 лет.

Сигнал SOS утвердили во время Морской конференции с участием представителей 29 стран еще в 1906 году.

Отметим, что сигналы бедствия на флоте применяли и до этого. Для этого использовали сигнальные огни, колокола и семафорные знаки. Кроме того, нередко по радио использовали азбуку Морзе.

Сначала сигнал выглядел как CQD — первые две буквы означали стандартный вызов всех радиостанций, а последняя — D — была добавлена к сигналу потому, что с этой буквы начиналось английское слово Danger — опасность. Однако с помощью азбуки Морзе передавать его было сложно. Решили выбрать более простой — SOS. Этот вариант более удобен по техническим причинам, но его можно также расшифровать как «Save Our Ship», что в переводе означает «спасите наш корабль».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.