Пушистым питомцам, оказавшимся на улицах в период зимних холодов, грозят обезвоживание и паразиты. Об этом изданию Gazeta.SPb.ru рассказали зоозащитники и ветеринары Петербурга.

По словам специалистов, брошенные нерадивыми хозяевами животные — весьма распространенная история в осеннюю пору. Они погибают от голода, холода и инфекций. Руководитель благотворительного проекта «Ветер перемен» Валерия Котлюба отмечает, что официальной статистики брошенных кошек и собак не ведется, однако от этого проблема никуда не исчезла.

Осенью и ранней зимой они остаются не только без людей, но и без простейшей кормовой базы, к которой привыкли.

Как правило, животные, проживающие на улице или на непотопляемой даче, очень страдают от глистов и блох, — добавляет основательница Музея кошки, «Республики кошек» и «Республики котов» Анна Кондратьева.

Из-за плохого и нерегулярного питания страдают практически все органы ЖКТ. В таких случаях животное следует госпитализировать, но даже лечение не всегда помогает от мучительной смерти под капельницей. Более того, имеет место колоссальный стресс, ведь попадая в незнакомую квартиру, питомцы попросту не знают, как себя вести.

Ранее «Мойка78» писала о том, что обезьянку-однолюба привезли в Ленинградский зоопарк для «обновления крови».