Комитет Смольного по спорту изучает вероятность возникновения армяно-азербайджанских конфликтов при проведении турниров. Парламентарии уже направили письма за подписью замглавы Андрея Хорта с просьбой проверить складывающиеся отношения между спортсменами, которые являются представителями той и другой национальностей.

Кроме того, в Смольном просят специалистов выявлять «отклонения поведенческого характера», которые могут привести к противостоянию на почве национальной розни. На завтра, 14 октября, запланировано заседание представителей армянской и азербайджанской диаспор на эту тему, пишет «Коммерсант».

В пояснении к документам Хорт поясняет, что данные меры являются частью плана по противодействию террористической идеологии.

Однако у инициативы уже появились противники. Так, член комиссии ЗакСа по культуре Ольга Ходунова считает, что у тренеров есть дела поважнее, нежели выявление розни между подопечными. С ее слов, этот вид поручений ущемляет права наставника и искажает его роль в становлении спортсмена.

Чуть раньше Мойка78 писала о добровольном сборе медикаментов для армянских военнослужащих через соцсети.