Директор Российского Научно-Исследовательского института травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена Рашид Тихилов прокомментировал новость о проведении заведением конкурса на поставку частей тела человека за 12,8 млн рублей. Впервые информация об этом появилась на сайте государственных закупок.

По словам специалиста, подобного рода приобретения — вполне себе обыденная практика для медицинских учебных заведений. Так, части человеческого тела могут стать инструментом для практики у молодых хирургов, которым лучше начинать свою учебную деятельность именно в таком формате, нежели познавать строение организма по атласам или манекенам.

Вреда от такого хирурга для живых пациентов будет больше, чем пользы! Обучение хирургов на биоматериале, а не на пластиковых моделях, далеких от реальности, практикуется не только в нашей стране, но и во всем мире. Как по-другому учить врачей?
— недоумевает Тихилов.

Закупки заведение делает примерно раз в полтора-два года в точном соответствии с законом №44. Биоматериал медики получают не из России. Однако он имеет все необходимые документы и соответствует критериям международного права.

Чуть раньше Мойка78 писала, что пьяная пенсионерка сообщила о «бомбе в шахте» на Маршала Жукова.