В традиционной пятничной рубрике Мойка78 рассказывает о главных событиях уходящей рабочей недели: кому и чем грозит стремительное распространение COVID-19 в Петербурге, как и какие насущные проблемы решают городские власти, и что нового известно о нашумевших уголовных делах.

COVID-19 бьет по всем фронтам

Северная столица продолжает удерживать второе место по числу зараженных COVID-19, а вчера, 15 октября, был побит очередной “антирекорд” — 638 заболевших за сутки.

Смольный обдумывает переход школьников на дистанционку, однако учителя и родители проголосовали против. Не по душе такой расклад и вице-губернатору Петербурга Ирине Потехиной, на странице которой проводился опрос. О том, какие проблемы вызвал переход на дистанционку в период первой волны коронавируса, сообщала Мойка78.

Кроме того, петербургские власти пригрозили бизнесу ужесточением ответственности за нарушение стандартов безопасной деятельности, чтобы минимизировать риски введения новых ограничительных мер.

Борьба петербургских властей с проституцией, «наливайками» и оффлайном

На рассмотрение в Заксобрание внесли законопроект о “наливайках” — площадь баров сократили до 20 квадратных метров, а хрущевкам и “кораблям” оставили их 50 “квадратов”.

Коронавирус снова помогает петербургским правоохранителям в борьбе с проституцией в культурной столице. Мойка78 вспомнила, как с этим справлялись губернаторы города.

КГА планирует провести первое обсуждение плана планировки Петербурга онлайн, однако неясно, как будет работать система. Мойка78 рассказала петербуржцам о главных проблемах онлайн-слушаний.

Новые подробности нашумевших “мокрых» дел

Появились новые детали в деле об убийстве Картрайта: сотрудники СК по Петербургу ищут в квартире у матери Кохал останки рэпера; для убийства мог использоваться лекарственный препарат; теще рэпера продлили срок задержания еще на 72 часа.

Знакомые Соколова положительно охарактеризовали историка на очередном слушании по делу об убийстве Ещенко.

В Петербурге задержали 15-летнюю девочку, подозреваемую в убийстве ее 78-летней бабушки.