С владельцами ларьков и торговых палаткок, использующих нестационарные торговые объекты для целей, не предусмотренных договором, их будут расторгать. Об этом Мойке78 сообщила пресс-служба депутата Заксобрания Петербурга Александра Рассудова.

Соответствующие поправки войдут во вторую редакцию законопроекта об административной ответственности за нарушение порядка продажи товаров в НТО.

Так, к примеру, если по договору объект должен был использоваться для продажи печатной прессы, а наладили в нем продажу арбузов или смартфонов, то договор с недобросовестным пользователем может быть расторгнут досрочно.

Кроме того, в ходе заседания рабочей группы было выдвинуто предложение о том, чтобы освободить от штрафов владельцев без договора о размещении НТО, если при этом у них имеется договор на аренду земельного участка, заключенный до 2015 года.

«Исключение – это наличие договора о размещении НТО, заключенного с 2015 года, либо наличие действующего «древнего» договора аренды земельного участка, заключенного до 2015 года»,
— отметил Александр Рассудов.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Госдума одобрила законопроект о Конституционном суде в первом чтении.