Николаевская больница в Петергофе начала прием пациентов с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. Об этом в понедельник, 19 октября, сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга.

В стационаре развернуты 350 коек, из них 69 коек предназначены для пациентов с тяжелой формой коронавируса, которая требует проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

В комздраве отметили, что ранее медицинское учреждение не оказывало помощь заболевшим новой коронавирусной инфекцией, в связи с чем началу приема пациентов предшествовала большая подготовительная работа.

Для больницы закупили 10 аппаратов ИВЛ и 12 мониторов пациента. Также в медучреждении модернизировали систему кислородоснабжения, к каждой койке подвели кислород, были возведены санпропускники.

В комитете добавили, что в Петербурге на сегодняшний день для пациентов с коронавирусом развернуты 6 165 коек, свободны — 1 122 койки.

Ранее Мойка78 сообщала, что главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по инфекционным болезням Владимир Чуланов заявил, что стабилизации ситуации с новой коронавирусной инфекцией в стране стоит ждать примерно через две недели.