03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Финские ученые создали ускоряющее течение вязких жидкостей покрытие

Ученые из университета Аалто в Финляндии смогли заставить вязкие жидкости двигаться в капилярах с увеличенной в тысячу раз скоростью. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances.

В материалах работы, в частности, говорится, что ученые добились таких результатов в результате покрытия капиляров супергидрофобной пленкой, которая не смачивается жидкостью. Благодаря этому капля не растекается, а скатывается по пленке. Кроме того, чем выше вязкость жидкости, тем быстрее она стекает.

Ученые отмечают, что увеличение скорости движения вязких жидкостей – важный момент, ведь его можно будет использовать на нефтеперерабатывающих заводах, где для ускорения повышается давление. Этот же процесс можно использовать в медицине или других науках.

Ранее Мойка78 сообщала, что российские ученые научились выявлять сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.