11 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Финские ученые создали ускоряющее течение вязких жидкостей покрытие

Ученые из университета Аалто в Финляндии смогли заставить вязкие жидкости двигаться в капилярах с увеличенной в тысячу раз скоростью. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances.

В материалах работы, в частности, говорится, что ученые добились таких результатов в результате покрытия капиляров супергидрофобной пленкой, которая не смачивается жидкостью. Благодаря этому капля не растекается, а скатывается по пленке. Кроме того, чем выше вязкость жидкости, тем быстрее она стекает.

Ученые отмечают, что увеличение скорости движения вязких жидкостей – важный момент, ведь его можно будет использовать на нефтеперерабатывающих заводах, где для ускорения повышается давление. Этот же процесс можно использовать в медицине или других науках.

Ранее Мойка78 сообщала, что российские ученые научились выявлять сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Система взимания платы с грузового транспорта «Платон» играет важнейшую роль в обеспечении финансирования ремонта и модернизации федеральных трасс. Благодаря средствам, поступающим через эту систему, удается поддерживать качество дорожной инфраструктуры на высоком уровне, что особенно важно для таких загруженных регионов, как Северо-Запад России.

T2, российский оператор мобильной связи, обновил платформу о путешествиях: теперь туристам доступны готовые маршруты длительностью от одного до трех дней, а также полезные сервисы и выгодные предложения от партнеров. География проекта – от Калининграда до Камчатки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.