Ученые из Томского политехнического университета, Университета Глазго и Университета химии и технологии в Чехии предложили использовать тонкие пленки из теллурида молибдена как сенсор в биоаналитике. Сенсор продемонстрировал высокую чувствительность к ряду маркеров сердечно-сосудистых заболеваний. В это число вошел и холестерин, передает пресс-служба вуза.

Разработка основного материала принадлежит ученым из Великобритании, но томские ученые провели тесты этого материала для избирательного обнаружения маркеров заболеваний. Специалисты обращали внимание на ситостерол, холестерин, сквален, холестан. Если эти соединения накапливаются в крови человека, то это ранний признак развития сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам научного сотрудника Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Ольги Гусельниковой, при помощи Рамановской спектроскопии есть возможность выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы без дорогостоящего оборудования. Она может быть использована в качестве экспресс-теста.

Ранее Мойка78 сообщала, что средиземноморская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 33%.