03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Медики Петербурга напомнили горожанам о строгих критериях для донорства антиковидной плазмы

Главный врач петербургской станции переливания крови Наталья Орлова рассказала, по каким критериям отбираются доноры крови и плазмы для борьбы с коронавирусом. Медик также поспешила напомнить о важности работы станции через соцсети, куда может написать любой желающий.

Орлова напомнила об основных критериях донорства: возраст от 18 до 55 лет, вес не менее 50 кг, а также наличие на руках справок о выздоровлении от COVID-19, если речь идет об антителах. Если человек лечился в больнице, то требуется выписка из истории болезни, если же с коронавирусом человек боролся в домашних условиях — то необходима справка из амбулаторной карты.

В настоящее время в Петербурге есть три локации для сбора антиковидной плазмы: городская станция переливания крови, городская больница №2 и городская больница №4. Обратиться к врачам можно через соцсети и мессенджеры, но также еще и по телефону, где специалист расскажет о процессе сдачи биологического материала.

Просмотреть остальные критерии можно на сайте станции. При первичном общении с оператором по телефону потенциальный донор обязательно должен подтвердить факт противопоказаний к донорству, заключила Орлова в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

В том же эфире Наталья Орлова высказалась о спаде донорской активности на фоне коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.