04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Медики Петербурга напомнили горожанам о строгих критериях для донорства антиковидной плазмы

Главный врач петербургской станции переливания крови Наталья Орлова рассказала, по каким критериям отбираются доноры крови и плазмы для борьбы с коронавирусом. Медик также поспешила напомнить о важности работы станции через соцсети, куда может написать любой желающий.

Орлова напомнила об основных критериях донорства: возраст от 18 до 55 лет, вес не менее 50 кг, а также наличие на руках справок о выздоровлении от COVID-19, если речь идет об антителах. Если человек лечился в больнице, то требуется выписка из истории болезни, если же с коронавирусом человек боролся в домашних условиях — то необходима справка из амбулаторной карты.

В настоящее время в Петербурге есть три локации для сбора антиковидной плазмы: городская станция переливания крови, городская больница №2 и городская больница №4. Обратиться к врачам можно через соцсети и мессенджеры, но также еще и по телефону, где специалист расскажет о процессе сдачи биологического материала.

Просмотреть остальные критерии можно на сайте станции. При первичном общении с оператором по телефону потенциальный донор обязательно должен подтвердить факт противопоказаний к донорству, заключила Орлова в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

В том же эфире Наталья Орлова высказалась о спаде донорской активности на фоне коронавируса.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.