18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Роспотребнадзоре рассказали, когда больной COVID-19 наиболее заразен

Заболевший COVID-19 максимально заразен за два дня до появления симптомов и в первый день проявления болезни. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

В среднем человек становится заразным за три-четыре дня до появления симптомов, в редких случаях —  за неделю. Высокая вероятность передачи вируса остается в первые пять дней болезни.

«В более поздние сроки заболевания передача вируса маловероятна»,
— приводит слова Пшеничной «РИА Новости».

Основной способ распространения коронавируса — воздушно-капельный. Сотни вирусных частиц выделяются при кашле, чихании и разговоре.

По словам Пшеничной, наиболее эффективный и простой способ защититься от заражения — это ношение масок. Маска удерживает частицы от распространения и препятствует их вдыханию.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Ленинградской области зарегистрировали несколько повторных случаев заражения COVID-19. Тяжесть заболевания не зависит от того, в какой раз заразился человек.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.