13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге присяжные вынесли категоричный вердикт бывшему адвокату

В Санкт-Петербургском городском суде присяжные вынесли единодушный обвинительный вердикт бывшему адвокату. Все восемь членов коллегии признали доказанной вину Александра Кайданова в мошенничестве в особо крупном размере, в организации убийства бизнесмена и нападения на сотрудницу обувной мастерской, которое обернулось ее гибелью. В снисхождении подсудимому было отказано.

Процесс стал беспрецедентным. О его уникальности «Мойка78» ранее подробно рассказывала. Напомним, связанный с одной из криминальных группировок Александр Кайданов, которого подельники называли Сашей Адвокатом, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Дав изобличающие показания на других участников группировки и полностью признав свою вину, Кайданов в январе 2019 года получил 13 лет колонии строгого режима. Но когда пришла пора давать показания в суде, вдруг заявил, что оговорил приятелей под давлением. 

Последним это не помогло. В августе прошлого года подсудимые получили серьезные сроки. Вскоре лидер преступной группы Ахмедудин Сахратулаев скончался в СИЗО. Еще до вступления приговора в силу.

Прокуратура Санкт-Петербурга в свою очередь решила не закрывать глаза на двурушничество бывшего адвоката. И направила за подписью заместителя прокурора города кассационное представление.

Суд его удовлетворил, отменив уже вступивший в силу приговор. Это и само по себе явление не частое, а уж в связи с невыполнением осужденным досудебного соглашения о сотрудничестве произошло впервые.

После этого Кайданова вернули из колонии в СИЗО для нового рассмотрения дела в суде. Бывший адвокат потребовал присяжных. Однако убедить их в невиновности, несмотря на все красноречие, юристу не удалось. Доказательства, которые представляли гособвинители Николай Золотухин и Анна Говера, оказались для коллегии куда весомее.

Присяжные провели в совещательной комнате лишь полтора часа. Похоже, уходили они туда уже зная, как ответят на вопросы судьи Константина Борисова. И это время заняло заполнение вопросного листа.

На следующем заседании стороны обсудят последствия вердикта. Приговор, как ожидается, может прозвучать до конца месяца. И наверняка назначенное наказание станет куда строже того, что Саша Адвокат получил почти два года назад.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.