В Петербурге 4 ноября отметят День народного единства. Мойка78 рассказывает, как праздник пройдет в этом году.

Праздновать День народного единства в нашей стране начали с 2005 года. Эта дата связана с историей народного ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в период Смутного времени. В 1612 году в первые дни ноября они вместе с ополченцами смогли штурмом изгнать польских интервентов из Кремля.

Как отметили в своем поздравлении спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров и губернатор города Александр Беглов, память о великих подвигах предков, традиции общего действия скрепляют нашу страну и дают основы для воспитания следующих поколений. Также власти отметили важность единения страны перед лицом угрозы коронавируса.

В честь праздника в городе хотят устроить массу мероприятий. Так, в городе уже сегодня, 3 числа провели Гонку ГТО «Путь Единства». Кроме того, комитет по межнациональным отношениям в течение нескольких дней будет проводить «Большой этнографический диктант».

Отдельные сюрпризы ждут членов Российского движения школьников. Им предстоит принять участие во Всероссийской акции в городском ДТЮ. Также в концертном зале «Октябрьский» состоится гала-концерт «Мы — вместе». Он запланирован на 6 число. А в Петропавловской крепости с 7 по 8 ноября пройдет фестиваль «Чудо света».