Число случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в мире превысило 47 млн и составило 47 млн 348 тыс. 215. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса на среду, 4 ноября.

По его информации, всего в мире подтвердили 1 млн 212 тыс. 844 случая смерти пациентов с коронавирусом.

Наибольшее число случаев заражения новой коронавирусной инфекцией зафиксировали в Соединенных Штатах — 9 млн 379 тыс. 600. В Индии зарегистрировали 8 млн 267 тыс. 623 случая заболевания, в Бразилии — 5 млн 566 тыс. 49 случаев.

В России выявили 1 млн 661 тыс. 96 случаев заболевания коронавирусом. Согласно данным столичного оперативного штаба на вторник, 3 ноября, за минувшие сутки в стране зафиксировали 18 тыс. 648 случаев заражения.

Вместе с тем бывший главный санитарный врач России, депутат Государственной Думы РФ Геннадий Онищенко рассказал, где можно незаметно заболеть новой коронавирусной инфекцией. По его словам, наибольшую опасность представляет метрополитен в час пик.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что вероятность поражения легких у детей при коронавирусе составляет 2,4% и увеличивается с возрастом.

Также специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США определили, что беременность вдвое повышает риск смерти при новой коронавирусной инфекции. Британские ученые разработали моментальный тест для определения коронавируса по составу выдыхаемого воздуха.